Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 72 73 »

16 февраля под председательством первого заместителя главы округа Ирины Семеновны Фоменко состоялся Совет руководства образовательных организаций округа.

На повестке рассматривались вопросы:

результаты индивидуального собеседования с руководителями ОМСу, муниципальных районов, муниципальных и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования;

анализ результатов всероссийских проверочных работ 2022 г.;

результаты проведения итогового собеседования; организация приема в 2023 году в первый класс с учетом изменений в законодательстве, получение государственных услуг через единый портал государственных услуг;

обеспеченность учебной литературой, в том числе обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Формирование заказа учебников в АИС «Книгозаказ» на новый 2023/24 учебный год;

организация горячего питания обучающихся​ различных категорий;

отчетность в Центр занятости населения.

По завершению совещания были вручены дипломы и благодарности за участие в конкурсных и образовательных мероприятиях.

Просмотров: 84 | Добавил: Admin7415 | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля на базе с детского сада с. Васильевки состоялось окружное методическое объединение  педагогов дошкольного образования «Я люблю тебя Россия», в котором приняли участие педагогические и руководящие работники образовательных организаций округа, реализующих программы дошкольного образования и специалисты МКУ ООиМП БМО. 
В ходе работы объединения участникам представили занятие со старшей группой, провели мастер-класс  по изготовлению семейного герба, рассмотрели вопросы развития профессиональной компетенции педагогов с целью повышения качества и эффективности воспитательно-образовательного процесса, направленного на развитие личности дошкольника по патриотическому и нравственно-духовному воспитанию.

Просмотров: 75 | Добавил: Admin7415 | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для обучающихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в образовательных организациях обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности обучающихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.

В МОАУ СОШ с. Никольского уже в 18 раз  прошла муниципальная научно-практическая конференции школьников «Меня оценят в XXI веке». Свои проекты представили 63 школьника, 15 из которых самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальной школы. представляли свои проекты самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальной школы. В этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.

По итогам определены 9 – первых мест, 12 – вторых мест и 10 – третьих мест.

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях.

Просмотров: 220 | Добавил: Admin7415 | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Естественнонаучная грамотность – это неотъемлемая часть функциональной грамотности, формирование и развитие которой является приоритетной задачей российского образования. Естественнонаучная грамотность подразумевает способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями. 

9 февраля 2023 г. состоялся окружной методический семинар педагогов естественно-научных дисциплин на базе МОАУ СОШ с. Лохвицы «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках и во внеурочное время».Формирование естественнонаучной грамотности происходит в урочной и внеурочной деятельности.

На семинаре учителя химии, биологии, географии обсуждали методические аспекты формирования элементов функциональной грамотности в рамках своих учебных предметов, делились собственным опытом.

 Урок биологии в 9 классе по теме «Основы селекции», представленный учителем биологии и химии СОШ с. Лохвицы Грязновой Н. В., вызвал профессиональный интерес у коллег. А на внеклассном мероприятии «Виват наукам», посвященном закрытию недели естественных наук, под руководством учителя биологии и географии Ковальчук С. Ю. ребята использовали теорию на практике и на основе полученных знаний описали и объяснили многие явления, интерпретировали научные данные и привели доказательства. Работы обучающихся, выполненные на внеклассных мероприятиях недели естественных наук, были представлены на выставке «Эко-я! Эко-ты! Эко-мир!» с последующим проведением экскурсии для гостей семинара.

Доклады участников семинара были посвящены созданию системы заданий на уроках биологии, химии, географии, развитию естественнонаучной грамотности на уроках, подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
 

Просмотров: 98 | Добавил: Admin7415 | Дата: 09.02.2023 | Комментарии (0)

В г. Благовещенске состоялся семинар-совещание «Региональные и муниципальные механизмы управления качеством образования: проблемы и перспективы развития систем оценки качества образования».

Основная цель мероприятия: представление и обсуждение аспектов результативности управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях в контексте единой системы оценки качества образования.

Просмотров: 70 | Добавил: Admin7415 | Дата: 09.02.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, для 192 девятиклассников округа прошло итоговое собеседование по русскому языку.

Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9 классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.  Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Просмотров: 72 | Добавил: Admin7415 | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

4 февраля на базе ДЮСШ с.Возжаевки состоялся турнир по мини-футболу памяти Павла Мосягина.

В турнире приняли участие команды из с.Возжаевки, с.Васильевки и с.Екатеринославки.

1 место - Восток 1 с.Екатеринославка;

2 место - Юность 1 с.Возжаевка;

3 место - Атлетик с.Васильевка;

участие - Юность 2 с.Возжаевка, Восток 2 с.Екатеринославка.

Павел Владимирович Масянин выпускник школы 1 с. Возжаевки. В 2000 г. был призван в армию в воздушно-десантные войска. После армии осуществил свою мечту - служба в отряде специального назначения. Пятая командировка на Северный Кавказ оборвала жизнь Павла. Ему было 27 лет. Павел неоднократно награждался за службу Родине: медаль "За отвагу" медаль "За боевое Содружество" медаль "За доблесть в службе" медаль " 200 лет МВД" медаль "За отличие в охране общественного порядка" и другие. 17 января 2011 г. был награжден орденом Мужества посмертно.

Просмотров: 71 | Добавил: Admin7415 | Дата: 04.02.2023 | Комментарии (0)

 Квест проводился в рамках работы окружного методического объединения молодых педагогов и приурочен к Году педагога и наставника.
 Команды школ №1 и №2 села Возжаевки, села Заречного, сел Лохвицы и Кустанаевки, села Васильевки на  время выполняли задания в четырех интерактивных комнатах «Учительская», "День науки», «Химическая лаборатория»,  «Бомбическая комната». 
За прохождением квеста следили модераторы — Наталья  Омельченко, руководитель объединения молодых специалистов, заместитель директора по УВР Центра дополнительного образования села Возжаевки и Юлия Кравцова, руководитель сектора общего образования Отдела образования и молодежной политики Белогорского округа.
По итогам соревнования лучше всех справились с заданиями команды школы с. Заречного, школы №1 с. Возжаевки и школы с. Васильевки.

Проведенное мероприятие позволило в нетрадиционной форме проверить теоретические знания в сфере образования, проявить навыки командной работы, познакомиться с возможностями образовательной платформы «Joyteka» и применить их в практической деятельности.
Участники квеста поделились друг с другом положительными эмоциями, отметили современный подход к формату мероприятия и подчеркнули особую ценность сотрудничества молодых и опытных педагогов при решении профессиональных задач.

Просмотров: 144 | Добавил: Admin7415 | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

28 января в г.Белогорск команда ДЮСШ с. Возжаевки "Юность" заняла 1 место в Зимнем кубке Спортивной школы "БЕЛОГОРЕЦ" г. Белогорск по мини-футболу среди детей 2011-2012 г.р.

Тренер: Кузнецов Илья Федорович

Просмотров: 81 | Добавил: Admin7415 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

С 26 по 27 января в г. Благовещенск проходило первенство Амурской области по лёгкой атлетике.  

Белогорский округ представляли трое воспитанников ДЮСШ с. Возжаевки. Каждый выступал в двух дисциплинах:

Надежда Хиль в беге на 60 м и на 200 м - 4 место.

Попов Ярослав набирался опыта в беге на 800 м и 1500 м.

Кувшинов Егор стал чемпионом в беге на 60 м и 200 м.

Тренер: Колобова Виктория Витальевна

С 11 по 14 февраля в г. Смоленске пройдут Всероссийские соревнования -  первенство России по лёгкой атлетике в возрастной категории до 18 лет, в которых Егор примет участие с составе сборной команды Амурской области.

 

 

Просмотров: 77 | Добавил: Admin7415 | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)