Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

09:19
Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию обсудили в МОАУ СОШ с. Васильевки

26.02.2019 г. на базе МОАУ СОШ с. Васильевки прошел районный методический семинар учителей гуманитарного цикла по теме: «Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию». С приветственным словом к участникам семинара выступила Т.В. Коробко, руководитель РЦПМК, осветив вопросы и трудности проведения проверочных работ, выполнения заданий по ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию, а также качество знаний по этим предметам за 3 года.

В.С. Рева, учитель истории и обществознания МОАУ СОШ № 1 с. Возжаевки филиал 1, в своем выступлении поделилась с коллегами приемами и методами подготовки учеников к сдаче экзамена.

Одним из заданий на экзамене, ВПР или олимпиаде, как по истории так и по обществознанию, является работа с текстом: написание эссе по истории, составление плана предоставленного текста, выделение в нем ключевых слов и т.д., текст по обществознанию может быть разной направленности (политическая, экономическая, социологическая, философская и т.д.), на таких заданий у детей обычно возникают трудности, в связи с чем необходимо детей учить правильно работать с тематическими текстами, что и стало предметом мастер-класса О.Н. Гусарь, учителя русского языка и литературы МОАУ СОШ с. Васильевки, «Работа с текстом при составлении   плана по обществознанию», в котором учитель рассказала об основах работы с текстом, пояснила, что составление плана текста помогает сохранить в памяти содержание и авторство текста, ознакомила коллег с методикой «три подружки» - деление текста на смысловые отрезки. О необходимости научить детей самостоятельно разрабатывать план текста, который поможет в написании сочинения на экзамене по истории говорила в своем мастер-классе «Системно - деятельностный подход при подготовке к ЕГЭ по истории» Л.П. Василенко, учитель истории, МОАУ СОШ с. Светиловки, также поделилась опытом работы с детьми  написания исторического сочинения, продемонстрировала собственный алгоритмом и дала несколько рекомендаций при написания сочинения. Л.Я. Руцынская, учитель истории и обществознания  МОАУ СОШ с. Васильевки, в своем выступлении поделилась  методикой выполнения заданий с развернутым ответом по обществознанию. В завершении семинара участники обменялись мнениями о необходимости введения курса краеведения, культуры и архитектуры, так как вопросы из данной области включаются в задания ВПР и олимпиады, так же высказали пожелания о формах работы проведения последующих семинарах. Мероприятие было информационно насыщенным, участники отметили плодотворность работы в семинаре.

Просмотров: 300 | Добавил: Admin7415 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]