Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

В Приамурье стартовал V региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Организатор конкурса – министерство образования и науки Амурской области совместно с региональным координационным центром движения WorldSkills Russia. Соревнования продолжатся до 25 октября на десяти площадках в трех городах: Благовещенск, Свободный и Белогорск.

Большое внимание движению WorldSkills уделяет Президент Российской Федерации Владимир Путин. В одном из своих выступлений глава государства отметил, что такие чемпионаты – это не только престижные турниры. Они задают ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты в соответствии с запросами текущего дня. Президент поручил активно продолжать развитие движения WorldSkills, и Амурская область делает в этом успехи.

Региональный чемпионат разделен на три соревновательных направления: студенческий конкурс «WorldSkills Russia» (возраст участников до 22 лет), конкурс для школьников «WorldSkills Russia Juniors» и впервые будет проведен конкурс «Навыки мудрых» (участники в возрасте от 50 лет).

За право называться самыми лучшими профессионалами своего дела в области поборются более 100 конкурсантов в 15 компетенциях.

Открытие чемпионата состоялось 21 октября в Амурском областном Доме народного творчества. От лица губернатора Амурской области Василия Орлова конкурсантов поприветствовал зампред регионального Правительства Андрей Плутенко и пожелал участникам успехов в испытаниях.

Белогорский район в чемпионате представляет учитель начальных классов МОАУ СОШ №1 с. Возжаевки Шелопугина Елизавета в компетенции «Преподавание в младших классах». Педагогу 21 год и она является выпускницей Амурского педагогического колледжа, что соответствует предъявляемым требованиям к конкурсантам в направлении «WorldSkills Russia».

Молодому специалисту в течение пяти дней на базе Благовещенской прогимназии предстоит пройти такие конкурсные испытания, как:

  • разработка технологической карты фрагмента урока;

  • проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования;

  • разработка и демонстрация дидактического средства на интерактивном оборудовании в соответствии с заданной темой урока

  • разработка и демонстрация дидактического средства на интерактивном оборудовании в соответствии с заданной темой урока

  • разработка и проведение внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники

  • разработка паспорта проекта для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся

  • подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по решению ситуативной педагогической задачи.

  • подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя.

Оценивание на конкурсе WorldSkills осуществляется экспертами двумя основными способами: измерение и судейство. Одним из экспертов-компатриотов является представитель той же школы с. Возжаевки – Мелихова Елена Ивановна, заместитель директора по УВР. Согласно правилам чемпионата эксперт-компатриот не имеет права наедине общаться или как-либо контактировать со своим участником во время проведения конкурсной части и соответственно оценивать своего участника.

Для справки:

Участие в конкурсах по стандартам WorldSkills амурчане принимают с 2013 года. С 2015-го чемпионат проводится на территории Приамурья. Не единожды амурчанам удавалось стать участниками всероссийского уровня соревнований. В 2016 году в направлении «Кирпичная кладка» студент из Приамурья занял 4 место по стране. На всероссийском чемпионате «WorldSkills Russia – 2017» за звание победителя от Амурской области также боролся каменщик, который вошел в десятку лучших. В 2018 году в финале всероссийского конкурса впервые принимали участие двое амурчан, оба вошли в ТОП-30. В финале чемпионата этого года амурские студенты вошли в ТОП-10.

Просмотров: 302 | Добавил: Admin7415 | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)