Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

01.02.2020 г. начался приём заявлений в 1 класс во все общеобразовательные организации Белогорского района.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённому приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 (далее - Порядок), правила приёма на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечить приём всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или месту пребывания на закреплённой территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закреплённой территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, осуществляют приём детей, не проживающих на закреплённой территории, ранее 1 июля. В приёме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Просмотров: 256 | Добавил: Admin7415 | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)