Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

21 февраля 2020 года на базе МОАУ СОШ № 1 с. Возжаевки филиал № 1 прошёл районный семинар учителей физической культуры и ОБЖ по теме «Мы за здоровый образ жизни».

В спортивном зале школы прошло внеурочное занятие. Учитель физической культуры В.С. Деркач и обучающиеся 4 класса собрались, чтобы поиграть в «Весёлые старты». На старт вышли две команды. Началось самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям. Волнение и неуверенность присутствовали в командах в начале соревнований. Участники старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Они показали свою ловкость точность, силу, быстроту, сообразительность, сплочённость и организованность. Команды были награждены сладкими подарками.

Следующим учебным занятием был урок ОБЖ в 11 «Б» классе по теме «Переломы и оказание первой помощи». Вниманию коллег учитель ОБЖ и физической культуры первой категории А.Н. Сидоренко при помощи таких приёмов работы на уроке как, «Карусель» (проверка домашнего задания), «Рука» (что должны узнать на уроке и какими знаниями и навыками овладеть), «Броуновское движение» (работа с карточками-посредниками), «Дерево решений» (применение знаний в нестандартной проблемной ситуации) показала преимущества данных приёмов работы: детям легче и приятней работать общаясь; работа получает цель, подключаются социальные навыки (навыки общения). Цель урока достигнута – одиннадцатиклассники научились отличать переломы от других механических повреждений и разработали алгоритм оказания первой помощи при различных видах перелома.

В рамках Всероссийской акции «Здоровый образ жизни – путь к успеху» учитель физической культуры высшей категории В.Н. Курган вместе с учениками 7 класса провели урок по теме «Обучение игре волейбол по упрощённым правилам». Одной из задач урока было обучение игровым навыкам волейбола. Разминка проходила интересно, в форме обучения детей основным приёмам волейбола: верхней передаче мяча двумя руками, приёму подаче снизу двумя руками, нижней прямой подаче и т. д. Так же применялись упражнения для развития групп мышц, участвующих в выполнении этих приёмов, упражнения на быстроту и перемещения и быстроту ответных действий. И наконец, игра в волейбол по упрощённым правилам: мяч вводится в игру нижней подачей с близкого расстояния. Игроки должны не допускать падения мяча на свою площадку, а стремиться перебить его двумя руками сверху на сторону соперника. Партия ведётся до 15 очков. В игре команда мальчиков против команды девочек. В упорной борьбе победила команда девочек.

По итогам семинара педагоги провели самоанализ проведённых мероприятий. Присутствующие коллеги дали оценку внеурочному и учебным занятиям, обменялись опытом.

Просмотров: 240 | Добавил: Admin7415 | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)