Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МКУ Отдел образования и молодёжной политики администрации Белогорского муниципального округа Амурской области

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 72 73 »

Амурский областной институт развития образования в марте – апреле реализует программу «Управление переходом на обновлённые ФГОС НОО и ООО на уровне образовательной организации» для муниципальных и школьных управленческих команд. Курсы объёмом 36 часов реализуются в очном режиме. Так, на базе школы №2 с. Возжаевки руководящие работники образовательных организаций Белогорского, Ромненского округов и Серышевского района прошли курсы повышения квалификации по дополнительной программе «Управление переходом на обновлённые ФГОС НОО и ООО на уровне образовательной организации»

С 1 сентября 2022 года обучающихся 1-х и 5-х классов в школах Амурской области переходят на обучение в соответствии с требованиями обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Важнейшим фактором готовности общеобразовательных организаций к введению обновлённых ФГОС является совершенствование профессиональных компетенций педагогических кадров.

 

Просмотров: 139 | Добавил: Admin7415 | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня состоялось регулярное заседание Совета руководства образовательных организаций округа под председательством начальника Отдела образования, на котором были рассмотрены вопросы:

  • результаты проведения итогового собеседования в 9 классах, итоги этапов ВсОШ, 

  • кандидаты на губернаторские стипендии по итогам муниципального этапа ВСОШ, изменения ФГОС,

  • реализация «Целевой модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Белогорском муниципальном округе»,

  • комплектование учебного фонда в рамках изменения ФГОС,

  • изменение в требованиях к размещению информации на официальных сайтах образовательных организаций.

Просмотров: 125 | Добавил: Admin7415 | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

19 февраля в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет традиционная акция «Добрая суббота», приуроченная к Международному дню родного языка.

С инициативой проведения акции «На родном языке» выступили участники региональной команды «Большой перемены» Камчатского края. В рамках акции участники сообщества расскажут о культуре своего народа или других народов России, а также составят собственный словарь «Большой перемены».

Принять участие в акции может каждый школьник. Для этого необходимо провести уроки «Родного языка» в своей школе, учреждении дополнительного образования или записать видео с рассказом об истории и традициях своего родного языка.

Своими рассказами можно поделиться с одноклассниками, друзьями, учениками младших классов и, конечно, участниками сообщества «Большая перемена». Видеоролик нужно опубликовать под постом о старте акции в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #НаРодномЯзыке. 

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Этот праздник направлен на сохранение культурного и языкового разнообразия народов во всем мире. Сообщество «Большая перемена» объединяет детей и педагогов из всех регионов России, в которых проживают представители более 190 народов с уникальными традициями
и языком.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Просмотров: 132 | Добавил: Admin7415 | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

5000 заявок поступило на участие в конкурсе президентского внимания «Флагманы образования. Муниципалитет», из них около 100 от муниципалитетов Амурской области.
Белогорский муниципальный округ представляет команда в составе: заместителя начальника Отдела образования Г.А. Литвин, руководителя сектора общего образования Ю.Ю. Кравцовой, главного специалиста Д.И. Сафроновой, директора школы №1 Е.А. Ивановой и заместителя директора школы №1 с. Возжаевки С.Б. Самойленко.
Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций и направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма.
С 5 по 15 марта команде предстоит пройти комплексную оценку профессиональных компетенций в дистанционном этапе по трём направлениям: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономикоправовые аспекты организации работы муниципальной системы образования».
К слову сказать Амурская область вошла в число лидеров по заявкам на участие в конкурсе "Флагманы образования. Муниципалитет".
Конкурс проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование"

Просмотров: 178 | Добавил: Admin7415 | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

С 7 по 12 февраля в школах Белогорского округа прошла неделя естественнонаучной грамотности, приуроченная​ к Дню российской науки (8 февраля 2022 года).
В рамках недели проведены уроки-исследования, викторины, конкурсы, акции, игры, направленные на развитие у обучающихся таких​ компетенций, как умение давать​ научное объяснение​ явлениям,​ понимание​ особенностей естественнонаучного​ исследования, умение​ научно интерпретировать данные и использовать доказательства для получения выводов.​

Естественнонаучная​ грамотность​ является одним из компонентов​ функциональной грамотности, формирование которой является приоритетной целью современного​ образования, и​ подразумевает способность ребенка занять компетентную общественную позицию по вопросам, связанным с естественными науками, интерес к​ естественнонаучным​ фактам и идеям. Такая​ грамотность​ позволяет принимать решения на основе научных фактов, понимать влияние естественных процессов, науки и технологий на мир, экономику, культуру.​

Просмотров: 138 | Добавил: Admin7415 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

В рамках проведения месячника оборонно-массовой, военно-массовой и спортивной работы с 7 по 7 февраля 2022 года в образовательных организациях Белогорского округа проведены информационные встречи с допризывной молодежью (9-11 класс). Встречи проведены совместно с сотрудниками Отдела образования округа и военного комиссариата города Белогорск, а также ветераном Афганской войны В.А. Бондарцом. Ребятам рассказали​ о требованиях, предъявляемых к гражданам, подлежащим к призыву в вооруженные силы Российской армии и роли военно-патриотического воспитания в жизни современной молодежи.

Просмотров: 138 | Добавил: Admin7415 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

Команда педагогов МОАУ СОШ с. Лохвицы  (в составе​ Грони​ Т.С., Давыдовой О.Н., Ковальчук С.Ю. и Моргуновой А.С.)​ принимает участие в полуфинале​ «Флагманы образования.​ Школа», который проводится​ с​ 11 по 13 февраля 2022 года в городе Владивосток.​ 
Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Участие в полуфинале принимают​ команды из разных регионов Дальневосточного федерального округа, продемонстрировавшие​ лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Путевки в полуфинал получили шесть школ Амурской области: Алексеевская гимназия и лицей №6 города Благовещенска, школа №5 города Зеи, школа железнодорожной станции БАМ Сковородинского района, Петрушинская школа Шимановского района и школа с. Лохвицы Белогорского округа.
В рамках образовательной программы полуфинальных испытаний «Флагманы образования. Школа» у команды появится возможность не только заявить о себе и посоревноваться с​ командами школ из других регионов ДФО, но и повысить свою квалификацию, найти единомышленников и перенять успешный опыт коллег.
По итогам полуфинала будут определены сильнейшие команды, которые продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Флагманы образования. Школа».​

Просмотров: 141 | Добавил: Admin7415 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

Заместитель начальника Отдела образования Галина Анатольевна Литвин в рамках работы областного  вебинара по вопросам совершенствования муниципальных механизмов управления качеством образования успешно представила опыт работы «Программа повышения качества образования как механизм управления качеством образовательных результатов»

Просмотров: 123 | Добавил: Admin7415 | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

Сегодня 170 девятиклассников Белогорского округа участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку.  Каждому участнику необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ прочитанного текста, дополненного высказыванием, монологическое высказывание по одной из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Прохождение итогового собеседования является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Для обучающихся, которые сегодня не смогли принять участие в итоговом собеседовании по уважительным причинам, а также для обучающихся, получивших «незачет», предусмотрены резервные сроки проведения итогового собеседования — 9 марта и 16 мая.

Просмотров: 136 | Добавил: Admin7415 | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

28 января 2022 года в режиме ВКС проведено очередное заседание окружного координационно-методического Совета. Нормативно-правовые и организационно-методические аспекты введения ФГОС-2021 являлись ключевыми вопросами повестки заседания. В ходе рассмотрения которых членами муниципальной рабочей группы и окружного Совета выработан алгоритм действий по введению обновленных ФГОС НОО и ООО. На заседании также рассмотрены вопросы о повышении квалификации педагогических работников Белогорского округа и об участии в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года -2022».

Просмотров: 122 | Добавил: Admin7415 | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)